Лакомства для хомяков

Лакомство для хомяковХомяки, эти забавные, похожие на маленьких человечков существа, покоряют сердца детей и взрослых. Глаз радуется, душа отдыхает. И хочется побаловать своего питомца, угостить его чем-нибудь вкусным. Но насколько наши вкусы совпадают со вкусами и, главное, потребностями наших любимцев?

При выборе лакомства для грызунов нужно придерживать нескольких правил.

Правило первое: Лакомства, которые вы сами любите, могут быть вредными или даже опасными для хомяков. Например, ни в коем случае нельзя давать хомякам конфеты и шоколад, хотя ваше любимец весьма охотно примет ваше угощение. Также недопустимо угощать хомяка колбасой, сосисками, сдобным печеньем или пирожными. Отдельно нужно сказать о сыре. Для своего питомца вы можете раз в неделю, но не чаще, отщипнуть маленький кусочек от нежирного сыра, несоленого и не сдобренного другими специями.

Правило второе: Свежие фрукты и овощи хороши именно пока они свежие. Не угощайте своего питомца консервированной кукурузой, яблоком из компота или маринованным огурцом. Но и к свежим продуктам нужно относиться с осторожностью. Не позволяйте хомяку уносить в его кладовочку кусочки ягод, фруктов или овощей. Свежие продукты быстро портятся. Остатки таких продуктов нужно убирать из клетки.

Правило третье: Не все лакомства, купленные в зоомагазине, можно давать так, как указано на упаковке. Например, многие заводчики хомяков не рекомендуют давать зверькам дропсы по 2-3 штуки в день, как написано в упаковке. Лучше использовать их редко, например, для приручения, при этом одну дропсинку можно разделить на несколько частей. Внимательно читайте состав лакомств для грызунов: если в составе лакомства есть орехи, а ваш питомец готов поедать это лакомство быстро и сразу, такое лакомство лучше ограничить, так как орехи очень жирные.

Правило четвертое: Лакомство должно быть именно лакомством. Зерновые орешки, крекеры или дропсы не должны заменять основное питание частично или целиком. Лакомство используется для развлечения, приручения, дрессировки и не должно занимать большую часть дневного рациона вашего любимца.

В настоящее время в зоомагазинах можно купить разнообразные лакомства для хомяков. Выбрать можно угощение для любого самого привередливого зверька и по любому, даже самому экономному карману. Но всегда критично и внимательно изучайте состав продукта, особенно нового. И пусть жизнь у ваших питомцев будет вкусной и долгой!

Дубровская Елена

0 0 votes
Рейтинг статьи
Советуем почитать:
Подписаться
Извещать о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x