Зеленый корм в рационе хомяков

Питание хомяковРассматривая рацион современного человека, можно заметить, что в магазинах вырос спрос на полуфабрикаты. Постоянная нехватка времени вынуждает его экономить на всем, в том числе на приготовлении пищи. Вместо свежих фруктов и овощей он принимает витамины в таблетках. Последнее время такая же тенденция установилась и при кормлении новорожденных, грудное вскармливание легко заменяется искусственным.

Все больше и больше такие продукты появляются и на прилавках зоомагазинов. Они обещают владельцу оптимальную заботу об их питомцах за незначительно малое время. Конечно такие продукты приносят прибыль, так как при их большом предложении некоторые заводчики уже просто не могут без них обойтись, совсем забывая про правильное сбалансированное питание. При этом, у многих видов домашних питомцев зеленый корм — одна из главных составляющих здорового питания. Причем понятие «зеленый корм» включает в себя не только то, что действительно «зеленое». Лучшим примером может послужить морковь. Несмотря на то, что понятие «свежего корма» было бы наиболее точным, в кругу владельцев грызунов говорят «зеленый корм», поэтому мы будем придерживаться этого определения.

Почему же зеленый корм играет такую важную роль в рационе грызунов? Сейчас уже вполне очевидно, что этот корм является основным источником витаминов и минералов. Кроме того, многие сорта зеленого корма содержат большую часть не перевариваемых трубчатых волокон, которые, в свою очередь, заботятся об ощущении сытости, а также играют важную роль в кишечной перистальтике. Для определенных видов грызунов, например для пустынных тушканчиков, зеленый корм является источником влаги. А также является хорошим занятием, так как при его поедании грызуны затратят намного больше энергии, чем при поедании гранулированного корма. Удивляет то, что при разговоре о зеленом корме многие владельцы грызунов говорят только о купленных овощах и фруктах. Преимущества их в том, что они всегда доступны. Даже зимой предлагается широкий ассортимент продуктов, доставляемых со всех точек Земли. Но здесь существует и отрицательная сторона: значительная часть таких фруктов и овощей содержат пестициды.. В этом случае польза зеленого корма быстро превращается в обратное. И если даже для человека количество содержащихся пестицидов будет в норме, не надо забывать, что расчет производится на массу тела. Поэтому опасность, грозящая здоровью вашего питомца намного больше!

Кроме купленного зеленого корма, в нашем распоряжении зелень и трава. Про такой корм говорят, что он богат витаминами и при этом совершенно бесплатен. Не надо прикладывать особых усилий для того чтобы его собрать, поэтому он является оптимальным вариантом корма для наших питомцем. Сверх того, сбор такого корма для владельцев грызунов созвучен с «чистым воздухом», «движением» и «единением с природой». Но не будем скрывать что такой корм несет в себе (пусть даже и маленький) риск переноса заболевания. Трава может быть загрязнена птичьим пометом, поэтому ни в коем случае ее нельзя давать своим питомцам. Нельзя собирать траву возле загазованных улиц. Трава, насыщенная выхлопными газами, не годится для корма грызунов. Также не годится трава, выросшая в парках, где владельцы собак выгуливают своих питомцев. Такая зелень опасна тем, что загрязнена собачьим пометом и мочой, что не только не аппетитно, но и грозит различными заболеваниями.

Сбор зелени «на природе» имеет свои преимущества, однако в собранную вами траву может нечаянно попасть ядовитое для грызуна растение. Поэтому в этом случае такие эксперименты неуместны. Кормить грызунов можно только теми растениями, о которых точно известно, что они не ядовиты. К абсолютно безвредным растениям относится одуванчик и звездчатка, для других растений необходимо точное определение их названия. В этом вам может помочь совет друзей, имеющих определенный опыт, а также не помешает хороший справочник или определитель растений. Но все это поможет лишь индефицировать растение, определить же, ядовито оно или съедобно для грызуна, они навряд ли помогут. Точно определить какие растения ядовиты вам поможет справочник ядовитых растений, а также интернет. Названия новых растений, с которыми вы еще не сталкивались, перед кормлением должны быть точно определены. При этом важно не только хорошо рассмотреть растение, но и определиться с тем, кому вы его хотите скормить. Потому что не каждое растение пригодно в корм для подрастающего потомства. К сожалению, по многим растениям еще не накоплен достаточный опыт именно в отношении применения их в пищу малышами, научная литература этого направления существует только о содержании птиц. Также, различные интернет-страницы содержат лишь небрежные сведения и мало чем смогут помочь. Остается лишь специализированная научная литература, или полный отказ от использования незнакомых растений во избежание неприятных сюрпризов.

Источник: Журнал RODENTIA

Автор: Ralf Sistermann

Перевод с немецкого: Рогальская Диана

0 0 votes
Рейтинг статьи
Советуем почитать:
Подписаться
Извещать о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x